ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения Контакты Карта сайта Добавить в избранное
Новости компаний















Последние обсуждения в рубрике:

Последние обсуждения на тему "Торговые предприятия":
19.03.2011 12:43 // Новичок11111

Являюсь частым покупателем магазина "Алми" по ул. Космонавтов. Администрация!!! Обратите внимание на работу продавцов отдела готовой продукции!...

подробнее... | Комментариев: 0


Сегодня обсуждают:

Отзыв на АРМТЕК (ARMTEK), автозапчасти:
19.03.2024 21:22

работаю на СТО и столько брака я не видел ни у одного бренда.ступичные потшипники которые идут ступица в сборе на протяжении полу года ставлю и у...

Комментариев: 2


Отзыв на Арт-Мед-Компани (Art-med-company), медицинские услуги:
15.03.2024 16:44 // Елена [Гость]

Отзыв скрыт редакцией портала Otzyvy.by, т.к. информация дублируется, написана с адреса компании, вводит в заблуждение пользователей портала...

Комментариев: 2


Отзыв на Банк Дабрабыт, ОАО (г. Минск):
14.03.2024 11:03 // Виктория

Являюсь клиентом банка довольно большое время. всегда обращалась в банк по адресу Лобонка,22 отличное отделение, девочки всегда приветливые и...

Комментариев: 2




Отзывы на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)":

ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)
зарегистрированный участник портала
Рейтинг: 3.16 (оценок: 61) Рекомендации: 41 Прочитать отзывы: 86
узнать больше
смотреть фотогалерею
написать письмо компании
написать отзыв
ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)
Горецкого ул., 2
г. Минск
посмотреть на карте

+375 17 372 75 80
При обращении в компанию, ссылайтесь, пожалуйста, на портал Otzyvy.by

Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
03.05.2023 08:53  // Ольга [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

02.05.2023 .покупали суши в гиппо ул.горецкого,более отвратительного и прокисшего продукта (так называемые суши) я невидела.Сохранен чек для дальнейшего разбирательства,и записи в книге жалоб и предложений.Научите поваров готовить еду (суши сухие .прокисшие,95% рис ),а продавцов не продавать просрочку.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
10.05.2022 11:35  // Олег [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте. Очень часто хожу в ваш магазин и мне там всё нравится, кроме одной грубой женщины - кассира Бочарова Ольга. Несколько раз рассчитывался у неё и всегда уходил недовольный. Грубит,плохо общается,ничего не предлагает, даже один раз заметил,что с утра от нее пахло алкаголем. Неприятная женщина.



Здравствуйте, Олег.
Очень приятно, что Вы часто посещаете магазин нашей сети и он устраивает Вас предложенным ассортиментом товаров, разнообразием акций и предложений, и Вы с удовольствием делаете в нем свои повседневные покупки. Нам хочется, чтобы наша с Вами дружба продолжалась еще долгое время и потому просим написать на почту setgipermarketovgippo@gmail.com, о каком именно магазине Вы говорите, когда в последний раз Вы вновь столкнулись с некорректным отношением к Вам со стороны указанного кассира.
Мы не оставим Вашу информацию без внимания. По ней будет проведена внутренняя проверка, а с сотрудником проведена необходимая беседа, чтобы далее каждый визит к нам заканчивался лишь приятными впечатлениями. Надеемся на обратную связь и желаем хорошего дня!


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
08.12.2021 21:30  // Елена [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Здравствуйте!06.12.2021 Посещала магазин по адресу Горецкого 2. Была очень недовольна кассиром Ольгой (фамилию к сожалению не запомнила,но точно но букву Б..), невысокого роста, черные волосы. Мало того,что она грубо отвечала на вопросы,не спросила дисконтную карту, постоянно жевала жвачку (было очень неприятно),так и ещё у неё был перегар, очень пахло алкоголем от неё. Неприятный кассир. И почему с перегаром допускают к работе?


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
26.08.2021 13:07  // BadumBy ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Посещаю каждый вечер после работы Гиппо по Горецкого 2. Всегда все нравится отношение сотрудников на зале очень даже хорошее, всегда помогут в выборе. Но вчера 25.08.21 зашел и был огорчен. 1. не нашел сотрудника, что бы спросить (возможно куда нибудь вышли по работе, не обвиняю) но позже узнал, что моя советчица, симпатичная, добрая и душевная девушка, работница из непродовольственного уволилась... как-то грустно стало на душе...(((


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
08.04.2021 17:33  // Наталия [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

07.04.2021 после 18.00 посетила гипермаркет по ул. Горецкого, 2. При расчете на кассе заострила внимание кассира на то, что хочу использовать скидку ко дню рождения (10%). Кассир кивнула головой, повторила - используем скидку, рассчитала меня. Добравшись домой обнаружила, что скидку работник магазина произвел не 10% на весь чек, а 5% на определенные товары!!! связаться с магазином по телефону не удалось (только музыка). Чат-бот на сайте сети ГИППО пообещал, что со мной свяжутся 08.04.2021 в удобное для меня время (я просила с 09.00 до 10.00), но этого не произошло! Контактные телефоны магазина и центрального офиса не отвечали в течение дня (08.04.2021). Отвратительное настроение в день рождения.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
10.01.2021 21:19  // Андрей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

В магазине работают двойные стандарты. В отделах без проблем обслуживают без защитных масках, а на кассе в хамской форме просят её надеть, если нет с собой предлагают купить упаковку, ради одной маски и не важно, что ты ещё без маски - их покупать можно и так.
Странно что даже на кассе самообслуживания отказываются исполнять свои служебные обязанности. Зачем тогда они вообще нужны? Если изначально сделаны для того чтобы клиент обслужил себя самостоятельно.
Мингорисполком обязал "Обеспечить использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маска) при посещении объектов" , так что обязанности иметь при себе маску и клиентов нету, а вот магазины должны соблюдать это постановление.
Клиентоориентированность никто не отменял, вместо того чтобы указывать что клиенту делать лучше закупите одноразовые маски и выдавайте их клиенту бесплатно при необходимости.
Вообщем сегодня был разочарован обслуживанием, хотя вообщем магазин не плохой и многие сотрудники очень вежливые и приветливые.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
25.12.2020 21:37  // Тимофей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

На кассе пробили вместо 2-х - 3 пачки фисташек по цене 18рублей, вместо 14 указанных на витрине. Оплата производилась карточкой, возврат денег сразу не сделали.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
22.12.2020 23:03  // Андрей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Добрый день
Сегодня в ГИППО по улице Горецкого произошел занятный инцидент. Я прекрасно осведомлен о масочном режиме и стараюсь всячески соблюдать масочный этикет, сохраняю дистанцию и все в таком духе. По этому поводу приобрел себе четырехслойный аксессуар, которым полностью закрываю лицо. Однако молодой человек на кассе самообслуживания отказался мне помогать, обосновывая это тем, что у меня нет маски. Конечно, я указал на закрытое лицо, нос рот и даже уши, но молодой человек продолжал настаивать, что это не маска. Делал он это вполне вежливо, но не понятно, что в его определении маска и какую функцию она должна осуществлять. Почему кусок марли это маска, а четырехслойный кусок плотной ткани маской не является?.. Но да ладно, пожалуй, это можно пережить, у всех свое восприятие реальности. Тогда я поинтересовался, могу ли я приобрести маску в их магазине, раз уж моя не соответствует требованиям молодого человека, на что получил отрицательный ответ. Я думал, что масочный закон работает в обе стороны и обязывает магазин продавать средства защиты, соответствующие стандартам. Получается странная ситуация, что то, что я приобрёл для соблюдения закона их не устраивает, а то, что их устраивает они не продают. Конечно, в конце концов необходимую покупку я совершил, помогла аптека неподалеку, но осадок остался.


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
16.12.2019 16:08  // Александр [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Приёмка воопще очень сложная, пол дня сижу чтоб сдать тортики у которых срок хранения 5 суток, и то не принимают. Не хотят приёмщицы работать.


Комментарии: 0 | добавить комментарий



Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
19.06.2019 13:31  // Алеся [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Данный гиппермаркет на Горецкого посещаем постояно, т.к. живем рядом.Не однократно видела на прилавках испорченные продукты, гнилые овощи, фрукты,а также ТУХЛУЮ рыбу, а именно дорадо( несколько раз заносили обратно, сначала нюхали в магазине, а теперь совсем не берем, потому как в 7 случаях из 10 она воняет), погнутые консервные банки с маслинами, просроченные сырки.....
Вот уже два года НИЧЕГО не меняется.Когда я сделал замечание администратору, мне ответили,для этого нужно нанять 20 человек,а их нет))))отличный ответ!
Сегодня я посетила магазин в очередной раз, купила продукты и нож по акции БЕРГОФ, кассир внимательно изучала буклет с акцией, как будто впервые его видит, потом пробила и я ушла. Сделав пару шагов, я решила проверить чек, и обнаружила, что скидка не 9,60р., а 0.6р. Я вернулась, девушка меня отправила на инфоцентр, там меня долго мурыжили, что-то проверяли, будто это в первый раз, и предложили отдать деньги, которые они и так не должны были брать!!!! И все!! Когда я предложила уладить конфликт, дать мне скидку на следующую покупку, девушка на инфоцентре усмехнулась!! Нормальное отношение в покупателям!! Это я вам скажу ОБМАН покупателей!! Программа работает неверно, скидка не считается как нужно, сколько таких людей у которых в чеке по 100-300 рублей, они конечно , не проверяют все цены. И никакой вины они не чувствуют, не сомневаюсь, что никто ничего не сделал, и так и будет скидка считаться дальше. Возможно это специально и сделано на censored, прокатит, не прокатит!!!!!
В этом магазине советую ВНИМАТЕЛЬНО проверять ЧЕК, и СРОКИ ГОДНОСТИ на продукты!!!!!И если есть время, писать жалобы!


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
12.02.2019 10:48  // Татьяна [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Сегодня 12.02.19 в день своего рождения посетила магазин Гиппо на Горецкого, т.к. при предъявлении карты Асоба на кассе я могла бы получить скидку 10%. Однако, карта Асоба не работала так как и акция 1+1 во время посещения магазина. Ради скидки приехала в магазин и ее не получила. Очень неприятно...


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
19.12.2018 18:38  // Марина [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

В Гиппо, в листовке на официальном сайте гиппо, была указана информация о конфетах Рафаэлло 2 по цене 1. Цена 14.98. Листовка с 6 по 19 декабря. Как оказалось акция прошла 10,11,12. Хотя в листовке указано,что в данные числа проходит акция со страниц 2-7. Рафаэлло указано на странице 1. Тем самым данная листовка полностью не соответствовала информации реальной продажи в Гиппо


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
26.10.2018 08:46  // Галина [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Вчера купили на акции Рыбный четверг семгу в вакуумной упаковке, производства Орши. Открыли дома, запах тухлятины. Пишите акция не Рыбный четверг, а продаем тухлятину по сниженным ценам. Лень сегодня ехать опять на Горецкого и чек выбросил муж, а так хотелось бы вернуться и спросить как такую продукцию можно продавать....


Комментарии: 2 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
08.09.2018 14:45  // [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Увидел в городе рекламу про скидки 50% 10,11,12 сентября и зашел на сайт гиппо посмотреть, но ничего не нашел. Акции не будет или еще нет информации о ней?


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
03.08.2018 22:30  // А ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Только что приехал или магазина, жаль что торопился очень обратно иначе бы жалоба была написана в письменной форме, продавцы обманщики, ваши минус 60 процентов на товар такой же не действует точнее бирки ваши присутствуют а в чеках совсем иное как за каждый товар, спасло вас только то что в других магазинах он дороже на 1 рубль, а так вы обманули покупателя и ждите проверку по вашим махинациям со стороны продавцов к покупателям, никому ничего не нужно, есть продавцы отличные но есть и те которые навешивают таблички на несуществующие скидки, а в чеках совсем все по другому. Надеюсь проверяющие органы сделают заметку проверить магазины Гиппо на Горецкого 2


Комментарии: 0 | добавить комментарий
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
16.07.2018 17:06  // Юлия [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Добрый день. Хотелось бы сообщить администрации Гиппо на Горецкого 2 о том, что кассир Б....ч Олег [Администрацией портала удалены личные данные кассира, так как публикация этих данных без его согласия противоречит законодательству РБ] совсем не хочет там работать, иначе как объяснить его поведение... зачем швырять продукты? Спросила про скидку на день рождение, так он с таким лицом ответил, что лучше бы я не спрашивала. Может поговорите с человеком. Расскажите про вежливость. Вообще Гиппо не плохой, только бы кассиры доброжелательные были. Посещение магазина было 16.07.2018 , покупка в 18:59. Терминал 20, смена 000382


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
19.05.2018 20:37  // Алексей [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Купил два пакета молока скисшего вечером 18.05.2018. два "Поставы городок" и два "Минская марка"


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
05.05.2018 22:15  // Надежда [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Магазин на Горецкого всегда нравился,большой перечень товаров,вежливые продавцы и кассиры. Но,хочется попросить руководство обратить внимание на приготовление суши. Я конечно понимаю,что это не кафе где профессионалы их готовят,но, извините, как можно вообще приготовить их так? Рис не доварен(попадаются твердые крошки) и в ту же очередь водянист на столько,что суши разваливаются( хотя должны быть плотными)что не то что палочками,вилкой есть невозможно. Из-за этого вкус гадость просто. Покупала 05.05.2018 около 18:30. Очень прошу обратить на это внимание,иначе в следующий раз я не поленюсь вернуться в магазин и посмотреть как повар и руководство будут пробовать данный "шедевр".


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
16.04.2018 20:00  // Артём [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Хочу выразитьогромную благодарность специалисту инфоцентра магазина Гиппо по улице Горецкого 2, который работал 16 апреля. При обращении к специалисту о замене товара для моего ребёнка. Просьба была выполнена незамедлительно. Приятно, когда работают такие замечательные люди!


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Отзыв на "ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2)"
09.04.2018 18:31  // Ирина [Гость] ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения

Живу возле Гиппо на Горецкого! Это у них такой маркетинговый ход зарабатывать на обмане покупателей?? Почему в этом магазине товары лежащие на стелажах и ценники под ними не соответствуют друг другу. А ценник необходимого товара нужно искать, не понять где , проверяя артикул на товаре и ценнике. А когда акции там вообще нужно все смотреть внимательно. Они любят под товаром который не на акции, размещать ценник на аукционный товар ( на товары одной марки)


Комментарии: 1 | добавить комментарий
Ответы компании: 1
Выводить по: 20 | 30 | 50 | 100 | все
Показано: 1-20 из 86 | Страницы: [1] 2 3 4 5 Далее

ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2) - оставьте Ваш отзыв:

 

Максимально развернутый ОТЗЫВ поможет компаниям улучшить свою работу, а пользователям принять правильное решение

Более 12 000 белорусских компаний ждут Ваши отзывы, всегда рады помочь, проконсультировать. Ваши ОТЗЫВЫ помогают компаниям работать еще лучше!

3 268 525 потребителей каждый год посещают Otzyvy.by, ищут компании, товары, услуги по реальным отзывам. Ваши ОТЗЫВЫ помогают потребителям найти компании, товары, услуги!

Благодарим Вас, что пользуетесь порталом Otzyvy.by.


 Поля с отметкой * необходимо обязательно заполнить!
Дата: 28.03.2024
Ваше имя:
Контактные данные для связи
(телефон или email): **
Текст: *
Осталось символов из максимум 10000

Введите код на изображении справа: *
не вижу код!
 Нажмите, чтобы сменить картинку
** Чтобы проверить информацию, указанную в отзыве, просим указать свои достоверные данные (email или номер телефона).
Информация не публикуется в открытом доступе.
Если указанные данные окажутся недостоверными, администрация портала Otzyvy.by оставляет за собой право не публиковать отзыв.
ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2) — Ваша оценка:
1 из 52 из 53 из 54 из 55 из 5
ГИППО, гипермаркет (Горецкого, 2) — рекомендовать пользователям портала Otzyvy.by?  да  нет  воздержусь
Я ознакомлен(а) с правилами размещения информации на страницах портала Otzyvy.by:
Вернуться на главную:
  Опубликовать ОТЗЫВ

Фабрика рольштор и жалюзи «ФАСТОВЕЦ»

Изготовим и установим ЛЮБЫЕ РОЛЬШТОРЫ за 24 ЧАСА или заказ БЕСПЛАТНО!

Звоните:
+375 (29) 303 22 77
или



Сервисом Otzyvy.by уже успешно пользуются:
© 2007-2024 Otzyvy.by
Оказание услуг
ООО «Виват Медиа Групп»
ИП Коротько В.В.
Правила пользования сайтом


По вопросам размещения рекламы:
8 029 5-508-208 (МТС)
8 029 1-208-108 (Velcom)
отправить заявку

Разместить рекламу на сайте

Скачать специальное предложение с ценами, скидками, рекомендациями постоянных клиентов (PDF, 1.38 Mb)

Наша кнопка:
Нажмите чтобы увидеть код
[код кнопки]

 


Главная | О проекте | Регистрация | Реклама | Правила | Контакты | Карта сайта

  • 13 186

    4.12
    51 177
    30 009
    20 196
    357 206

  • белорусских компаний уже активно привлекают новых клиентов с портала Otzyvy.by. Присоединяйтесь и Вы!

    средний рейтинг компаний 
    ответов зарегистрированных компаний
    компаний, представленных на сайте
    зарегистрированных пользователей портала
    отзывов и комментариев

Сотрудники портала Otzyvy.by не пишут хвалебные, заказные отзывы в обмен на любые вознаграждения.
Это позволяет сервису Otzyvy.by оставаться независимыми по отношению ко всем участникам портала Otzyvy.by.

Мы за объективность, корректность, аргументированность мнений и бережное отношение друг к другу. При возникновении вопросов по отзывам, рекламациям (как правильно ответить, что делать с отзывом) пришлите, пожалуйста, запрос на zabota@otzyvy.by. Бронирование услуг (маркетинговых, рекламных) reklama@otzyvy.by

Если Вы автор отзыва, и хотите свой отзыв удалить (компания оперативно исправила ситуацию, вместе разобрались, отзыв больше не актуален), пожалуйста, сообщите нам об этом (viber + 375 44 5 708 508).

Юридическая поддержка портала Otzyvy.by – Юридическая поддержка - Де Юре Консалт Де Юре Консалт (г. Минск)


Яндекс.Метрика
написать отзыв
наверх
внимание!
ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения ОТЗЫВЫ.BY - отзывы, идеи, предложения
Рейтинг компании исчисляется средне арифметически из оценок, проставленных пользователями при написании отзыва/комментария. Рекомендовать или не рекомендовать компанию может любой пользователь портала при написании отзыва/комментария.
Определить полезность могут только зарегистрированные участники.
RATING ALL.BYКаталог сайтов по гостевому ByFly